Notícias

Lista de Trabalhos Premiados em 2017

O momento tão esperado chegou! Já se conhecem os trabalhos premiados nesta Edição do Projeto+ 2017.

Foram muitos os trabalhos submetidos. O empenho que os alunos colocaram na realização dos projetos está bem patente na qualidade que estes apresentam. A tarefa do Júri não foi fácil, mas está concluída.
Parabéns a todos vós!

1.º Ciclo

PRÉMIO TÍTULO DO TRABALHO AUTORES PROFESSOR
Prémio de Distinção Projeto+Longe Salomé Gonçalves Fontes Manuel Linhares
Prémio de Distinção Vida de Bola Duarte Mendes Oliveira Conceição Esteves
Prémio de Mérito A Descoberta dos Descobrimentos Miguel Filipe de Osório Silva Manuel Linhares
Menção Honrosa Quando for grande quero ser… Carlota Mota e Sousa de Vasconcelos Campos Elisete Silva
Menção Honrosa O Ciclo da Água Sofia Silva Melo Manuel Linhares
Menção Honrosa Expansão Marítima Portuguesa Miguel da Costa Cunha Manuel Linhares
Menção Honrosa Antes de dividir chega para todos Sara da Costa Silva, Tiago Miguel Costa Oliveira Cláudia Fernandes

 

2.º Ciclo

PRÉMIO TÍTULO DO TRABALHO AUTORES PROFESSOR
Prémio de Distinção Geometria: Retas, Semiretas e Segmentos de Reta Adriana Ameijeiras de Castro Vieira Campos, Celina Peixoto Ferreira, Maria Helena Grande Abrantes Gouveia Barbosa Vitória Mascarenhas
Prémio de Distinção Sistema Respiratório Ana Luísa F. P. Machado Mónica Moreira
Prémio de Mérito Retas Miguel Brandão Rodrigues Briga dos Santos, Sofia Brandão Rodrigues Briga dos Santos Vitória Mascarenhas
Prémio de Mérito Sistema Cardiovascular Mafalda de Sousa Magalhães Pinto Marta Silva
Menção Honrosa Geometria: Triângulos Rodrigo Fernandes Moura, Tiago Filipe Almeida Truta Paula Viterbo

 

3.º Ciclo

PRÉMIO TÍTULO DO TRABALHO AUTORES PROFESSOR
Prémio de Distinção As Mensagens da Primavera Guilherme Silva M.ª do Carmo Barbosa
Prémio de Mérito Viagem ao Centro da Terra Mafalda Gonçalves Fontes José Gomes

 

Ensino Profissional

PRÉMIO TÍTULO DO TRABALHO AUTORES PROFESSOR
Prémio de Distinção Robótica em Movimento Pedro Miguel Alves Ribeiro Diana Almeida
Prémio de Mérito Robótica em Movimento Cristiano Filipe Teixeira Moreira, João Paulo da Silva Ribeiro, José Miguel da Costa Rodrigues Susana Santos e Teotónio Silva
Menção Honrosa Pontes João Pedro Vinhas Santos Teotónio Silva
Menção Honrosa Programação de Jogos Digitais Diogo Miguel Oliveira Santos Diana Almeida

 

Ensino Secundário

PRÉMIO TÍTULO DO TRABALHO AUTORES PROFESSOR
Prémio de Excelência Luz e os seus Fenómenos Ana Catarina Parada, Diogo Silva, Mariana Truta Teresa Carneiro
Prémio de Distinção A Vida dos Portugueses nas Trincheiras Carina Freitas, Diana Silva, Liliana Ferreira, Patrícia Miranda Eva Freitas
Prémio de Distinção Técnicas de Reprodução Assistida Eduardo Coelho, Mafalda Duarte, Maria Soares, Mariana Dias Celeste Castro
Prémio de Distinção Aspetos Ambientais das Reações Ácido-Base Ana Beatriz Neves Sousa Matos, Andreia Castro Teixeira Teresa Carneiro
Prémio de Distinção Movimento Circular Uniforme Ana Filipa Baleixo, Bárbara Beatriz Pereira Teresa Carneiro
Prémio de Distinção RNA Elisa Verónica de Andrade Pires, Inês Lopes Nogueira, Mariana Almeida Truta, Rúben Lourenço Seixas Carmen Madureira
Prémio de Mérito Os Maias - Dandy em Apuros César Augusto Peixoto Ferreira, Elisa Verónica de Andrade Pires, Inês Lopes Nogueira Amélia Lopes
Prémio de Mérito Movimento Retilíneo de Queda com Resistência do Ar Apreciável Josué Filipe Pinto Martins, Lara Daniela Sousa Silvério, Maria Inês Quartas Peneda, Sara Beatriz Leite dos Reis Teresa Carneiro
Prémio de Mérito Mecanismos de Replicação do DNA Ana Catarina Parada, Ana Beatriz Matos, Diogo Silva, Daniel Gonçalves Carmen Madureira
Prémio de Mérito DNA André Vilhena da Costa, Gustavo Queirós Conde Lourenço, Ricardo Jorge Ginja Teixeira, Rita Inês Correia da Costa Carmen Madureira
Menção Honrosa Volta, RNA! Gonçalo Justiniano Palmeira de Sousa, Filipe Ricardo Alves Sousa e Silva, Ana Catarina do Vale Pinto de Sousa, Diogo Filipe Mendes de Sousa Pedro Pimenta
Menção Honrosa Forças e Movimentos - Paraquedismo Ana Raquel Costa Borges, Francisca Alves Goiana Martins, Sara Patrícia Pinto Teixeira Teresa Carneiro
Menção Honrosa Sinais e ondas Inês Ribeiro Carneiro, Ana Catarina Lourindo Faria, Inês Castro Coelho, Hugo Rafael Ferraz Matos Teresa Carneiro
Menção Honrosa A Célula Ana Raquel Patrício, Inês Soares, Joana Loureiro Lurdes Cardoso
Menção Honrosa O Terrorismo Carina Freitas, Diana Silva, Liliana Ferreira, Patrícia Miranda António Leite
Menção Honrosa Síntese Proteica Ana Rita Pinto Vieira, Bárbara Martins Teixeira, Andreia Castro Teixeira, Inês de Oliveira Gomes Carmen Madureira

 

Cidadania

PRÉMIO TÍTULO DO TRABALHO AUTORES PROFESSOR
Prémio Cidadania+ Todos Diferentes, Todos Iguais João Miguel de Sá Lima Matos Orquídea Matos
Prémio Cidadania+ Os Jovens e as Redes Sociais Mariana Sofia Santos Oliveira Celina Martins
Prémio Cidadania+ O teu namorado não é nervoso, é uma besta Diogo Duarte Pereira Faria, Dora Inês Correia Azevedo, Mariana Leis Roque Ana Granja
© 2020 Projeto+. Agrupamento de Escolas de Águas Santas. Todos os direitos reservados.