Os trabalhos premiados na Edição de 2018 do Projeto+ são:
1.º Ciclo
PRÉMIO | TÍTULO DO TRABALHO | AUTORES | PROFESSOR |
---|---|---|---|
Prémio de Distinção | A última fatia | Filipa Pinto Vieira | Carla Cardoso |
Prémio de Mérito | Reciclar é reinventar | Maria Feijó Pereira Lira, Lourenço Carvalho Leça | Ana Neto |
Menção Honrosa | Quiz do Rafael | Rafael Ventura Alves | Manuel Linhares |
Menção Honrosa | O Tomé Saudável | Dinis Alexandre Salazar Teixeira | Ana Magalhães |
Menção Honrosa | As amigas vogais | Inês da Costa Silva | Ana Magalhães |
Menção Honrosa | Os Lápis da Rita | Ana Filipa Moreira Rodrigues | Carla Cardoso |
Menção Honrosa | A minha cidade... Maia - A minha freguesia... Águas Santas | Mariana Barbosa Inácio | Elisabete Maia |
2.º Ciclo
PRÉMIO | TÍTULO DO TRABALHO | AUTORES | PROFESSOR |
---|---|---|---|
Prémio de Mérito | Sistema Digestivo | Diogo André M. Pereira, Gonçalo Jorge Pinto da Costa, Rodrigo Fernandes Moura, Tiago Filipe A. Truta | Paula Viterbo |
Menção Honrosa | O Sistema Circulatório | Adriana Ameijeiras de Castro Vieira Campos, Celina Peixoto Ferreira, Maria Helena Grande Abrantes Gouveia Barbosa | Helena Figueiredo |
Menção Honrosa | Comunicar a História | Miguel Santos | Luísa Carvalho |
Menção Honrosa | Fotossíntese (III) | Miguel Santos | Vitória Mascarenhas |
Menção Honrosa | Sistema Cardiovascular (II) | Rita Claro Pinto | Paula Viterbo |
3.º Ciclo
PRÉMIO | TÍTULO DO TRABALHO | AUTORES | PROFESSOR |
---|---|---|---|
Prémio de Distinção | O Uso do Dirigível e do Avião na I Guerra Mundial | Guilherme Silva | Conceição Leite |
Prémio de Mérito | Entrevista Histórica a Salgueiro Maia | Guilherme Carvalho Franco Ferreira, Ângelo Gonçalves Coelho, João Pedro Moreira de Sá Balão | Luísa Ferreira |
Prémio de Mérito | Liberdade e Direitos no Mundo Atual – As influências das propostas iluministas | Augusto João Moreira da Silva, Isabel Moreira Ribeiro, João Pedro Alves Nascimento | Paulo Barros |
Menção Honrosa | Vulcanismo ativo | Inês Francisca Paiva Pimenta, Leonor Granja Costa | Isabel Loureiro |
Ensino Profissional
PRÉMIO | TÍTULO DO TRABALHO | AUTORES | PROFESSOR |
---|---|---|---|
Prémio de Excelência | Braço robótico controlado por aplicação Android | Diogo Miguel Carvalho Teixeira | Teotónio Silva |
Prémio de Distinção | Infinia Run - Jogo para Android | Bruno Miguel Brito Mendes | Diana Almeida |
Menção Honrosa | Indicadores e Ácido-Base | José Miguel Costa Rodrigues | Isabel Ferreira, Teresa Mira Paulo |
Ensino Secundário
PRÉMIO | TÍTULO DO TRABALHO | AUTORES | PROFESSOR |
---|---|---|---|
Prémio de Excelência | A Realidade Nuclear | Ana Cláudia Silva Felizardo, Bruna Alexandra Carvalho Mendes, Catarina Alexandra Monteiro Sousa, Diogo Emanuel Silva de Sousa | Eva Freitas |
Prémio de Distinção | Membrana plasmática | Filipa Melo, Daniel Lopes | Carmen Madureira |
Prémio de Distinção | Energia e Movimentos (II) | Filipa Melo, Daniel Lopes, Núria Monteiro, Diogo Moutinho | Isilda Viana |
Prémio de Distinção | Pessoa(s) e a sua Mensagem | Rita Inês Correia da Costa | Amélia Lopes |
Prémio de Mérito | Ozono Estratosférico | Diogo Queirós, Guilherme Santos, Pedro Sousa, Rodrigo Santos | Teresa Carneiro |
Prémio de Mérito | Métodos contracetivos | Mariana Sofia Ferreira Monteiro, Joana Pereira Costa, Rita Inês Correia da Costa | Celeste Castro |
Prémio de Mérito | Sistema Solar | Filipa Melo, Núria Monteiro, Daniel Lopes | Carmen Madureira |
Menção Honrosa | European Union Quiz | Vasco Pacheco, Núria Monteiro, Patrícia Teixeira, Raquel Marques | Eugénia Fernandes |
Menção Honrosa | A Guerra Civil Portuguesa (1832-1834) | Bheatriz dos Santos Cerqueira, Cátia Silva O. Pacheco, Inês da Silva Ribeiro, Joana Alexandra Cid Sobral | Ana Sousa |
Menção Honrosa | Falha Geológica de Santo André | Ana Filipa Baleixo, Bárbara Beatriz Pereira, Tiago Rodrigues | Pedro Pimenta |
Menção Honrosa | A Tabela Periódica | Daryna Khytrych | Teresa Carneiro |
Prémio Cidadania+ | A fome no mundo | Filipa Melo, Laura Pacheco, Mafalda Pacheco, Sofia Soares | M.ª José Negócio |
Prémio Cidadania+ | O corpo recupera, a mente não! | Ana Sofia Mendes Lopes, Eduardo Filipe Brás Almeida, Inês A. Montenegro de Noronha | Ana Granja |
Prémio Cidadania+ | Deixa que te amem, não que te controlem | Beatriz Silveira Chaves, Inês Vieira Carvalho, Mafalda Barreto Neves dos Santos Esteves, Sara Raquel Vieira da Silva | Ana Granja |